Литвин: до выборов отставки главы НБУ не будет

Председатель ВР Украины Владимир Литвин считает, что до выборов вопрос об отставке Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка Украина решен не будет

Related video

"Такие вопросы возникают периодически. Это означает, что кое-кто не решил свои проблемы", - сказал Литвин, комментируя зарегистрированный в парламент проект постановления об отставке Стельмаха в связи с окончанием срока полномочий.

"До завершения выборов ничего не будет", - цитирует УНИАН Литвина.

По словам спикера, до завершения президентских выборов осталось менее 40 дней, и "этот зуд не нужно демонстрировать на публике".

Напомним, депутаты от фракций БЮТ, КПУ и НСНУ внесли указанный проект постановления об отставке главы НБУ.

Пятилетний срок полномочий Владимира Стельмаха на посту главы НБУ истекает 16 декабря 2009 года. Главу НБУ утверждает в должности Верховная рада по представлению президента Украины.

Ранее руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что Стельмах готов тщательно выполнять свои обязанности до принятия президентом и парламентом страны окончательного решения о ротации руководителя центрального банка.

Верховная рада в конце 2008 года - начале 2009 года уже пыталась отправить главу НБУ в отставку. Первоначально она дважды обратилась к президенту Украины с предложением внести представление об увольнении Стельмаха, однако Виктор Ющенко отказался. Тогда парламент постановлением отменил свое же постановление от 16 декабря 2004 года о назначении Стельмаха на пост главы НБУ, которое не имело юридических последствий, но было обжаловано президентом в Конституционном суде (КС).