В Днепре обнаружили нефтяное пятно

В Днепре в районе Южного моста образовалось километровое пятно. Нефтепродукты либо вытекли из катера, либо их сбросили со склада мазута

Related video

Пятно заметили киевляне и сообщили в Госуправление охраны окружающей среды.

"Мы выехали на место, сделали исследование. Действительно обнаружились нефтесодержащие продукты, но что это было – нефть или мазут – сказать точно не можем. По факту готовим запрос в прокуратуру", – сообщил газете Сегодня начальник Госуправления охраны окружающей среды Александр Прогнимак.

В Госэкоинспекции провели анализ и определили, что норма содержания нефтепродуктов в Днепре была превышена почти в три раза.

Откуда появилось пятно – пока загадка. Замначальника госэкоинспекции Сергей Маликов сообщил изданию, что оно могло образоваться из-за пробоины на каком-то из суден.

А эколог Владимир Довбух предполагает, что нефтепродукты могли попасть в Днепр из одного из складов в районе Телички (это как раз рядом с Южным мостом).

"На берегу около четырех складов бензина и дизельного топлива. Причем их возвели вопреки запрету строить подобные объекты вблизи воды", – возмущается Довбух.

По его словам, в районе нефтяных пятен, как правило, вымирает вся рыба и чайки. Но в питьевую воду киевлян отрава попасть не могла – водозаборы находятся ближе к Вышгороду.

Зато нефть или бензин могут оказаться в водопроводе жителей Канева, что чревато заболеваниями почек, печени, общим отравлением.

Однако в МЧС сказали, что пятна в Днепре не обнаружили. Мол, оно могло либо раствориться, либо уйти вниз по течению.