В честные выборы верит только каждый десятый украинец, - опрос

Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, только 10,5% опрошенных уверены, что выборы президента Украины будут честными

Related video

51,1% респондентов выразили уверенность, что президентские выборы будут сфальсифицированы. При этом около трети украинцев (33,9%) считают, что фальсификации будут иметь место, но на результат выборов они не повлияют, а 17,2% предполагают на будущих выборах фальсификации, влияющие на их конечный результат. 38,4% затруднились ответить, будут ли фальсификации на предстоящих выборах.

В то же время, подавляющее большинство украинцев (86,1%) заявили, что никогда не голосовали на выборах за вознаграждение. Эксперты Института обращают внимание, что в 2007 году то же самое утверждали 91,4% граждан Украины.Признались в том, что голосовали на выборах за вознаграждение, 11,3% опрошенных (в 2007 году - 8,6%), а затруднились ответить на вопрос - 2,6% респондентов.

Кроме того, как показало исследование, большинство украинцев (73,6%) считает, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим президентом Украины. Из них 37,2% заявили, что качество их жизни зависит от этого "в значительной степени", а 36,4% - "в некоторой степени".

Для сравнения, институт приводит данные своего августовского опроса, в котором 70,4% опрошенных отмечали, что качество их жизни зависит от того, кто станет следующим президентом, из них дали ответ "в значительной степени" 35,4%, "в некоторой степени" - 35% респондентов.

Почти каждый пятый украинец (19,7%) считает, что его жизнь никак не зависит от того, кто победит на президентских выборах. В августе 2009 года так считали 21,7% опрошенных. Затруднились ответить на данный вопрос 6,7% респондентов.

Подавляющее большинство граждан Украины (83,6%) собираются принять участие в президентских выборах. Из них 65,2% опрошенных уверены в этом точно, а 18,4% ответили: "скорее да". Не собираются принимать участие в выборах президента только 5,8% украинцев. Из них 3,5% дали ответ "скорее нет", а 2,3% абсолютно уверены, что не придут на выборы. Каждый десятый респондент (10,6%) пока не определился с ответом на данный вопрос.

Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему "Будут ли выборы президента честными?" с 2 по 4 декабря 2009 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.