Под Киевом хотят построить могильник ядерных отходов

17 декабря народные депутаты скажут свое слово - быть или не быть ядерному могильнику в Украине

Related video

Верховная рада на будущей неделе рассмотрит правительственный законопроект №5050 о строительстве могильника ядерных отходов на территории Киевской области. Об этом сообщила глава Партии зеленых Украины Татьяна Кондратюк.

"17 декабря народные депутаты скажут свое слово - быть или не быть ядерному могильнику в Украине. Шансы принятия законопроекта за основу, как и нумерация законопроекта, 50 на 50", - цитирует ее ТСН.

По словам председателя ПЗУ, партия неоднократно обращалась к председателю Верховной рады и народным депутатам с просьбой встать на защиту экологических прав украинских граждан и отказаться от рассмотрения законопроекта "О размещении, проектировании и строительствах централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов, типа ВВЕР отечественных атомных электростанций".

"По мнению инициаторов законопроекта, густонаселенная Киевская область лучше подходит для отходов ядерного топлива (ВЯП) чем их утилизация в России, куда до этого вывозили радиоактивные остатки из украинских АЭС. Хранилище планируют разместить между селами Старая Красниця, Свекловица, Чистогаливка и Стечанка Киевской области (выселенные села в Чернобыльском районе). Основной аргумент, что приводят на свою защиту инициаторы законопроекта, это экономия средств. Но экономия не может осуществляться ценой будущих поколений", - отметила Кондратюк.

"Мы призываем народных избранников стать на сторону здравого смысла и не голосовать за этот законопроект. Украине достаточно Чернобыльской беды, за которые еще длительное время будут расплачиваться здоровьем наши дети. Можем ли мы позволить себе еще одну такую опасность? В преддверии светлого религиозного праздника, Дня Святого Николая, Партия зеленых Украины призывает парламентариев отказаться от такого страшного подарка украинцам", - идет речь в обращении председателя ПЗУ.

"Зеленые" призвали представителей СМИ, общественных организаций и рядовых украинцев, поддержать акцию, чтобы не допустить принятия данного закона. "Приходите 17 декабря к стенам парламента и скажите свое "Нет", - призвала Кондратюк.