В Азербайджане снимут сюжет, отрицающий государственность Украины

Журналисты одного из азербайджанских телеканалов снимут сюжет, лейтмотивом которого станет отрицание государственности Украины. Материал станет ответом на сюжет одного из украинских телеканалов о Нагорном Карабахе как армянской территории.

Related video

Авторы проекта намерены посетить Киев, Западную Украину, Закарпатье, Восточную Украину и Крым, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в Баку.

В 18-минутном ролике будет показана истинная, по мнению авторов, территориальная принадлежность регионов Украины. Западная Украина будет представлена как исторически польские земли, Восточная Украина – как российская территория, Киев станет колыбелью русской культуры эпохи домонгольской Руси, а Закарпатье – исконно венгерской территорией. Крым "отдадут" татарам. По утверждению авторов идеи, полуостров был незаконно подарен Украине Никитой Хрущевым.

Этот сюжет станет ответом на репортаж телеканала "Интер" - "Нагорный Карабах - территория, на которой замерло время". В Баку утверждают, что в этом сюжете проблема была представлена только с армянской точки зрения.

Репортаж планируют перевести на иностранные языки, показать на нескольких телеканалах и разместить в интернете.