В Киеве упразднили годовые и квартальные проездные на все виды транспорта

Киевские власти отменили годовые и квартальные проездные на метро и наземный общественный транспорт. Теперь будут действовать только месячные проездные

Related video

Это предусмотрено соответствующим распоряжением КГГА от 12 ноября, которое вступило в силу с момента его обнародования, то есть сегодня, 10 декабря.

При этом стоимость этих проездных не изменится и составит: на 1 вид наземного транспорта – 80 грн, на метро – 95 грн, на 2 вида наземного транспорта – 130 грн, на 1 вид наземного транспорта и метро – 150 грн, на 3 вида наземного транспорта – 160 грн, на 3 вида наземного транспорта и метро – 230 грн, сообщают Украинские новости.

Для студентов стоимость этих проездных будет составлять половину цены, для школьников – четверть цены.

Стоимость месячных проездных на вторую половину текущего месяца будет традиционно составлять половину их начальной цены.

Также этим распоряжением КГГА оставила без изменений тарифы на разовый проезд: на наземные виды транспорта – 1,5 грн за 1 поездку, на метро – 1,7 грн за 1 поездку.

Кроме того, горадминистрация признала утратившим силу свое распоряжение от 28 января об установлении тарифов на проезд и на проездные с 31 января. Таким образом, мэрия упразднила весь перечень существовавших видов проездных.

Напомним, в начале августа КГГА подготовила проект своего распоряжения об упразднении годовых и квартальных проездных.

Проект также предполагает упразднение совмещенных месячных проездных на проезд в метро и наземном транспорте и ограничение количества поездок в месячном проездном на метро 70-ю поездками.

В сентябре АМКУ просил Киевгорадминистрацию воздержаться от такого решения до завершения проверки экономической обоснованности этого намерения.

"Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" рассчитывают на дополнительную прибыль в размере 115,6 млн. грн в год после упразднения годовых и квартальных проездных.