"УЕФА претензий к Украине не имеет", - директор ЕВРО-2012

В преддверии завтрашнего окончательного решения УЕФА о том, сколько украинских городов примут футбольный чемпионат Европы и где состоится финал, Фокус узнал у директора Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского о степени готовности городов – хозяев турнира

Related video

Какой город на данном этапе лучше подготовился к проведению турнира?

Явных фаворитов или аутсайдеров нет. У каждого города есть свои преимущества и слабые стороны. Но могу заверить, что нигде нет таких проблем, которые невозможно решить. В Киеве на данный момент ключевой вопрос – реконструкция стадиона и аэропорта "Борисполь". В Донецке уже есть прекрасная арена, но теперь надо сосредоточиться на строительстве главного аэропорта и решить проблему с размещением гостей чемпионата. Самую высокую динамику демонстрирует Харьков. Там открыт стадион, успешно проводится реконструкция аэропорта – почти готов каркас терминала и полным ходом идет обновление стоянок и взлетно-посадочной полосы.

Самым проблемным городом остается Львов?

Там, наконец, сдвинулся с мертвой точки вопрос с воздушными воротами. А львовский стадион в ближайшее время будет расти, как гриб после дождя. Это несложный стадион, и главное – придерживаться графика в его строительстве, тогда успеем вовремя. Впрочем, время сейчас на всех объектах подготовки к Евро-2012 для нас критично, и все надо успеть сделать.

Еще весной президент УЕФА Мишель Платини отправил мэрам городов свои требования к подготовке Евро. Они выполнены?

Достигнут огромный прогресс. И этот прогресс отмечен УЕФА. Недавно на заседании наблюдательного совета в Неоне был представлен последний отчет экспертов УЕФА по подготовке Украины к Евро перед принятием окончательного решения по городам. Претензий по инфраструктуре на сегодня нет. И это дает мне основания надеяться, что УЕФА утвердит все четыре украинских города, которые могут принять европейский турнир.

Подготовка какого города к Евро-2012 обойдется государству дороже всего?

По моим прогнозам, учитывая то, что мы хотели бы провести финал футбольного турнира в Киеве, дороже всего будет подготовить столицу. Но следует заметить, что и отдача после проведения чемпионата будет немалой.

Летом вы заверили Фокус, что денежных проблем при строительстве объектов Евро не будет. Но на последнем заседании исполкома УЕФА Украина объяснялась по поводу задержки с финансированием.

Вопрос о финансировании будет задаваться вплоть до 2012 года, это ключевой для всего проекта момент. Сейчас дополнительно готовятся гарантии государства по финансированию к заседанию исполнительного комитета на Мадейре.

Кроме прочего, в УЕФА обеспокоены политической ситуацией в стране и тем, как она может повлиять на проведение Евро.

Претензий к нам по поводу того, что Евро может стать разменной монетой в политике, нет. Надеюсь, так будет и дальше.

Будет ли 14 декабря в Киеве представлен официальный логотип турнира?

Это событие планируется на протяжении нескольких месяцев. И я рад, что в результате нашей работы с УЕФА представление логотипа доверили именно Киеву. В презентации предполагается участие президентов украинской и польской футбольных ассоциаций и президента УЕФА.

Отразятся ли частые скандалы в украинском футболе на отношении к нам УЕФА в вопросе Евро?

Эта тема никогда не обсуждалась в рамках нашего сотрудничества. Конечно, УЕФА мониторит Украину по полной программе. И все понимают, что после того как закончится чемпионат мира по футболу в Южной Африке, все взоры будут обращены на нашу страну. Так что следующий год можно обозначить как год решения вопросов, связанных с безопасностью проведения чемпионата.

Фокус