К пожару в пермском ночном клубе привела халатность пожарного инспектора, - прокуратура

Халатное отношение пожарного инспектора к проведению проверки требований пожарной безопасности в кафе "Хромая лошадь" в Перми (Россия) явилось причиной массовой гибели людей на пожаре

Related video

"Установлено, что в январе 2007 года государственным инспектором 9 ОГПН Ленинского района Перми Росляковым Дмитрием Евгеньевичем проверка пожарной безопасности эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" проводилась формально. В частности, инспектор не запросил и не изучил техническую документацию кафе "Хромая лошадь", не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе относительно закладки оконных проемов. Установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством", - говорится в сообщении пермской прокуратуры.

При этом прокуратура отмечает, что Росляков в ходе визуального осмотра помещения кафе выявил 7 нарушении требований пожарной безопасности, однако в административных материалах, составленных по итогам данной проверки было указано всего 2 нарушения.

"В результате, ненадлежащее исполнение Росляковым своих должностных обязанностей, а также проявленные формализм и некачественность проверки, послужили основой для эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности, и впоследствии привело к массовой гибели людей при пожаре в кафе 5 декабря 2009 года", - цитирует решение прокуратуры newsru.com.

По данному факту, прокурором Пермского края в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю направлены материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании Рослякова по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Кроме того, прокуратура в ходе проверки деятельности контрольно-надзорных органов региона выявила признаки подделки еще одного технического паспорта кафе "Хромая лошадь", изготовленного в 2006 году.

Напомним, пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря. При общей площади заведения в 500 кв. м площадь пожара составила 400 кв.м. По последним данным, число жертв пожара составило 146 человек.