В Протасовом Яру открылся лыжный сезон

В Протасовом Яру уже катаются, хотя прокат лыж откроется только во вторник. Цены обещают прошлогодние, а вот за вход нужно будет платить дополнительно

Related video

"Еще дней десять, и вся гора будет завалена снегом. А сезон откроем во вторник. За час одна пушка выстреливает 120 кубов снега, а всего их три, все беспрерывно работают", – рассказал Газете по-киевски инженер горнолыжного комплекса Виталий Ходюк.

В этом году планируют сделать платный вход на горку и для тех, кто со своими лыжами, и для тех, кто берет их напрокат.

По будням нужно будет заплатить 7 грн, по выходным – 10 грн. Это будет разовая оплата – заплатил, и катайся хоть до посинения.

"Мы решили оставить прошлогодние цены на прокат, только сделать платный вход за символическую сумму. Просто снег стал очень дорогим (куб воды стоит 5 грн, киловатт света – 1 грн), – говорит зам гендиректора комплекса Леонид Текун.

Еще одно новшество: первую трасу, более пологую, в этом году разделят надвое. Одну половинку отдадут сноубордистам, а также спортивной секции "Олени".

На этом участке в конце декабря собираются поставить еще один подъемник длиной 130 м. Его уже заказали в Австрии. А вторую половину первой трассы, так же как и соседний высокий спуск, оставят для лыжников.