В Средиземном море продолжаются поиски украинских моряков

Силы ООН, израильская авиация и флот, продолжают спасательную операцию около берегов Ливана, где в ночь на субботу затонул грузовой корабль Salla-2 с украинским экипажем

Related video

В ходе операции, в которой принимают участие спасательные подразделения израильской авиации и флота, а также британские геликоптеры миссии ООН, в Ливане, удалось спасти из воды шестерых украинских моряков.

Как сообщает Deutsche Welle, судьба еще шестерых украинских моряков из 13-ти, которые находились на борту, до сих пор остается неизвестной. Тело одного из моряка было найдено в воскресенье вечером.

Спасенные были отправлены в больницу Рамбам в Хайфе. Как рассказал изданию руководитель реанимационного отделения больницы Шломи Исраэлит, состояние потерпевших на момент поступления к больнице оценивалось как средней тяжести из-за сильного переохлаждения в морской воде, где они пробыли около суток.

После предоставления экстренной медицинской помощи, в воскресенье члены украинского экипажа чувствовали себя значительно лучше. Как рассказал журналистам корабельный механик Андрей Карась: "Вера в то, что нас спасут, что семья ждет дома, помогла продержаться в воде. Особенная благодарность представителям украинской власти, госпиталя, военным". Всю последующую необходимую помощь украинскому моряку предоставит консульство Украины в Хайфе.

Между тем, в восточной части Средиземного моря продолжаются поисково-спасательная операция, которую совместно проводят израильские военные и военные ООН. По оценкам спасателей, шансы найти в живых кого-то из остальных членов украинского экипажа становятся все меньше. Операция усложняется и сложными погодными условиями. Море штормит, а высота волн около берегов Ливана достигает трех метров.