Партия регионов обвинила Тимошенко в краже 2 млрд. бюджетных гривень

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Александр Пеклушенко обвинил правительство Юлии Тимошенко в махинациях с использованием Государственного комитета по материальным резервам

Related video

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Александр Пеклушенко обвинил правительство Юлии Тимошенко в махинациях с использованием Государственного комитета по материальным резервам.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, в частности, выступая сегодня с трибуны Верховной Рады, депутат рассказал об "убийственных фактах коррупции, которые выявлены Счетной палатой Украины. Речь идет о Госкомрезерве".

По мнению регионала, руководство Госкомрезерва, "под прикрытием высших должностных лиц страны, войдя в сговор с группой дельцов, закупила 10 тысяч тонн мяса, 4,5 тысячи тонн сливочного масла, 10 миллионов банок консервов. Эти объемы продуктов в течение года могли бы прокормить пенсионеров Ивано-Франковском, Черкасской и Запорожской областей. И плохо не то, что они закупила эти продукты. Страшно то, по каким коррупционным ценам они это сделали".

"На момент покупки рыночная цена мяса, по данным Госкомстата и Счетной палаты, не превышала 20 гривень за килограмм. Деляги из Госкомрезерва купили его почти по 30 гривень. Сливочное масло стоило 22 гривни за килограмм, а купили его по 32 гривни за килограмм. Этого им показалось мало. Они решили заработать на этих же продуктах, которые потом снимали с хранения. Здесь механизм хищения был с точностью до наоборот. Говядину, которую через свои фирмочки покупали для государства по 30 гривень за килограмм, себе продали по 6 гривень. Масло сливочное, которое для государства закупили по 32 гривни, себе продали по 7 гривень".

Как отметил Пеклушенко, "казнокрады из Госрезерва не гнушались зарабатывать на всем подряд. Пшеница при закупочной цене тысячу гривень за тонну, продавалась для своих по 274 гривни, а потом попадала на столы пенсионеров в виде хлеба по цене зерна за тысячу гривень".

Подобные схемы, по его словам, "использовались также для покупки бензина и дизельного топлива. Для "себя ненаглядных" они продавали бензин и солярку со скидкой в 400 (!) процентов". "Всего группой мошенников под прикрытием Госкомрезерва, по оценкам специалистов Счетной палаты, было украдено из бюджета страны около 2 миллиардов гривень", - добавил он.

"Я передал в Президиум Верховной Рады список фирм, участвующих в этой краже века. Первая в этом списке - фирмочка из города Миргород с необычным названием "Бабусины рецепты". Я не знаю, кто "вона" - эта бабуся, но все ее рецепты и рецепты ее подельников по требованию фракции Партии регионов сейчас тщательным образом изучает Генеральная прокуратура", - отметил депутат.

"Юлия Владимировна в одном из своих интервью заявила, что ее задача – не перевоспитывать недоумков, а не допускать их к власти. Но их ко власти уже допустили. Недоумки из Госрезерва выполняют приказ. И тот, кто отдал этот приказ, ничего с ними не сделает – ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Потому что, как совершенно правильно здесь уже было сказано, правительство Тимошенко не осваивает средств, оно их присваивает", - подытожил Пеклушенко.