Киевский Приют для животных незаконно растратил почти 400 тыс. гривень

Контрольно-ревизионное управление Киева заявляет о выявленных нарушениях финансово-бюджетной дисциплины на коммунальном предприятии "Приют для животных" на сумму 385,7 тысяч гривень

Related video

Как говорится в сообщении КРУ со ссылкой на результаты проведенной ревизии в Днепровском районе столицы, проверка охватила период с 1 января 2007 года по 1 июля 2009 года.

В частности, не по целевому назначению приют использовал 98,3 тысяч гривень, поскольку средства, предусмотренные на оплату труда штатных работников, потратил на оплату труда по трудовым соглашениям.При убыточной деятельности предприятие потратило на аудиторские услуги сверх установленной нормы 20 тысяч гривень, сообщает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

КРУ также выявила, что субъект предпринимательской деятельности, который строил вольеры для выгула животных в Бородянке, завысил стоимость выполненных работ, что привело к незаконному расходованию приютом 16,6 тысяч гривень.

Кроме того, как отмечается в сообщении, предприятие "Приют для животных" приобрело ячневую и пшеничную крупу, а также горюче-смазочные материалы по цене, выше справедливой рыночной, на что неэффективно потрачено 68,1 тысяч гривень.

Во время ревизии также установлено, что до 23 декабря 2008 года приют предоставлял ветеринарные услуги без лицензионной деятельности, от которой безосновательно получил 144 тысяч гривень доходов.

За допущенные нарушения контроля привлечены к административной ответственности по ст. 164-2 КУоАП четыре должностных лица объекта.

В Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА направлено требование принять меры по возврату в бюджет средств, использованных не по целевому назначению.

Материалы ревизии направлены в прокуратуру Подольского района Киева.