Национальный экзит-пол-2010 проведут 17 января и 7 февраля

В дни проведения первого и второго тура президентских выборов, 17 января и 7 февраля следующего года, будет проведен национальный экзит-пол.

Related video

Опрос проведут Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

Как сообщил на пресс-конференции директор Фонда "Деминициативы" Илько Кучерив, проект проводится с целью обеспечения общественного контроля за честностью избирательной процедуры.

Эксперты планируют опросить около 13 тысяч респондентов на 240 избирательных участках. Ожидается, что погрешность выборки не превысит 2,5% для лидеров гонки, а для остальных участников она будет в пределах 0,7-1,5%.

Результаты экзит-пола будут обнародованы по окончании голосования 17 января и 7 февраля 2010 в 20:01 в общенациональном масштабе: во всех областях, АР Крым и в городе Киеве.

Экзит-пол-2010 финансирует форум международных доноров, в который входят, в частности, Международный Фонд "Возрождение", Посольство Королевства Нидерландов в Украине, Национальный фонд поддержки демократии, Фонд Ч. Мотта (США). Его общий бюджет составит около 220 тыс. долл. На сегодняшний день осталось собрать еще 70 тыс. долл.

Эксперт намерены попросить финансовой помощи также у украинских граждан и кандидатов в президенты, сообщает ИМК.

Кучерив отметил, что все кандидаты в президенты будут недовольны результатами этого экзит-пола, так как считают свои рейтинги выше.