У Ющенко думают, что по уголовным характеристикам Тимошенко превосходит Януковича

По уголовным характеристиками Юлия Тимошенко даже более "тяжелый" игрок, чем Виктор Янукович. Такое мнение высказал народный депутат Украины нескольких созывов Степан Хмара

Related video

Как сообщает официальный сайт кандидата в президенты Виктора Ющенко, Хмара отметил, что премьер-министр сдала России национальные интересы собственного государства в обмен на то, что россияне закрыли возбужденные против нее уголовные дела. При этом он прибавил, что Россия в любое время может передумать.

Разница между Януковичем и Тимошенко, как считает Хмара, заключается в том, что у Януковича – уголовное прошлое, а у Тимошенко - обязательства перед Кремлем. "Тимошенко крепко завязана на криминальных связках в Москве. Она уже не может не выполнять задания Кремля", - отметил политик.

По его словам, премьер-министр накинула на Украину газовую петлю для обескровливания финансовой системы государства и доведения ее до банкротства. "Только за преступные газовые соглашения Тимошенко должна была бы быть привлечена к ответственности, а против нее даже не открыто уголовное дело. Это пример серьезной угрозы национальной безопасности", - акцентировал Хмара.

Он также напомнил Тимошенко разворовывание бюджета, злоупотребления властью, халатность, которые подпадают под уголовную ответственность. "За последние два года можно было бы возбудить десятки уголовных дел, если бы у нас работали правоохранительные органы. К сожалению, они не выполняют свои функции по защите прав и законности в Украине, а исключительно - политические задания", - отметил Хмара.

"Сложилась уже тревожная ситуация в государстве, когда большинство руководства силовых структур "легло" под Тимошенко. С министерством внутренних дел все ясно. Но и Генеральная прокуратура ее прикрывает", - подчеркнул политик.

Он также добавил, что экс-генпрокурор Святослав Пискун должен был понести ответственность за то, что незаконно закрыл уголовные дела за украденные Тимошенко миллиарды долларов, которые вывезены за границу.