Во Львовской области пытались продать контейнер с радиоактивным цезием

Во Львовской области преступная группировка пыталась сбыть промышленный контейнер с радиоактивными материалами. За "товар" группа рассчитывала получить 15 млн. долларов США

Related video

Незаконную сделку в ночь с 11 на 12 декабря предотвратила Служба безопасности Украины в ходе специальной операции. Злоумышленники были задержаны в складском помещении в одном из райцентров Львовщины. Опасное вещество изъято, угрозы радиационного загрязнения окружающей среды нет.

Как сообщает пресс-центр СБУ, радиационное излучение на поверхности контейнера составляет около 400 микрорентген в час, что превышает допустимые санитарные нормы в 35 раз.

По предварительной информации изъятый контейнер - это источник ионизирующего излучения на основе радиоактивного изотопа "Цезий-137", который используется в промышленности для стерилизации пшеницы, сточных вод, в медицине, науке, геологоразведке, как гамма-реле в горнодобывающей сфере. При несанкционированной разгерметизации контейнера значительное количество случайных людей могло подвергнуться радиационному облучению.

Ввозбуждено уголовное дело по ч.3 ст.265 Уголовного кодекса (незаконное обращение с радиоактивными материалами). Трое задержанных находятся под стражей. После завершения экспертизы на ГСП "Радон" во Львовской области контейнер с радиоактивным веществом будет направлен в Институт ядерных исследований НАН Украины в Киеве.