Сильнейшие ливни в Португалии: около ста человек остались без крова

Ливни со шквальным ветром, обрушившиеся сегодня утром на португальский автономный регион Азорские острова, оставили без крова около ста человек

Related video

Как сообщили службы спасения, на крупнейшем острове Терсейра отмечены наводнения, оползни, перерезаны дороги, повреждены дома и автомобили. Отменены занятия в школах.

Особенно пострадали населенные пункты Агуалва, Кватру-Рибейраш, Вила-Нова и Лажеш. На главной улице Агуалвы уровень воды достиг двух метров, передает ИТАРР-ТАСС.

К спасательным работам привлечены военнослужащие. В прогнозе на ближайшие дни Национальный институт метеорологии включил Азорские острова в список 15 районов Португалии, где объявлен повышенный уровень угрозы.

Если на архипелаге это объясняется ливнями и ветрами, то на континентальной части - холодами. В Лиссабоне ночью температура опустилась почти до нулевой отметки, а в провинциях Серра-да-Эштрела и Траз-уж-Монтеш доходила до минус шести градусов. Для южной страны, где дома не отапливаются, такая погода приравнивается к стихийному бедствию