Шуфрич: Луценко соврал, что прокуратура Германии закрыла все дела против него

Глава ВСК по расследованию инцидента с министром внутренних дел Юрием Луценко в аэропорту Франкфурта Нестор Шуфрич отчитался перед Радой о проделанной работе.

Related video

Шуфрич сообщил, что комиссия, на заседание которой являлись только регионалы, отослала запросы генпрокурору Украины, в различные ведомства Германии, а также в газеты, которые опубликовали об инциденте с Луценко в аэропорту Франкфурта. Запрос был направлен и самому министру внутренних дел Украины.

В ходе расследования ВСК установила, что Юрий Луценко 4 мая 17:00 был задержан за противоправные действия в аэропорту Франкфурта-на-Майне. "После его отказа выполнять приказ его волоком притянули в полицию", - цитирует депутата UBR.

Там министра нашел консул Новоселов. А сам Луценко признал, что выпил всего бутылку пива. Шуфрич отметил, что в таком состоянии главу МВД освободили и полицейские провели с ним беседу.

Шуфрич подчеркнул, что заявления Луценко о закрытии на него всех дел и извинениях полиции не соответствуют действительности.

"3 июля 2009 мы получили ответ немецкой прокуратуры на многочисленные обращения, в том числе ГПУ, следственных комиссий. Они ответили следующее: было открыто административное и криминальное расследование по 4 параграфам Криминального кодекса Германии. После того, как у Луценко и его сына было установлен дипломатический иммунитет, он был освобожден, и, учитывая дипломатический иммунитет, дело было закрыто", - сообщил регионал.

"А Луценко было срочно рекомендовано покинуть территорию Германии. Луценко является нежеланным гостем в нескольких странах, в том числе и в Китае. Инцидент имел негативные последствия для имиджа нашей страны", - подытожил Шуфрич.

Напомним, по информации немецкого издания Bild, 4 мая в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудники авиакомпании Lufthansa не допустили главу МВД и его сына Александра на борт самолета, который должен был вылететь в Сеул, куда украинская делегация направлялась с официальным визитом, так как они якобы были в состоянии сильного алкогольного опьянения.