У Ющенко потребовали от Тимошенко немедленно подать бюджет в парламент

Кабинет министров Украины должен немедленно сформировать свое виденье относительно государственного бюджета на 2010 год и подать его в парламент

Related video

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Украины - представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак.

"Мы имеем полную неопределенность относительно бюджета 2010 года. Если правительство и дальше не будет подавать бюджета в парламент, то с 1 января 2010 года он не должен будет никаких законодательных оснований платить хотя бы гривну кому-либо и по любым статьям расходов", - приводит слова Шлапака пресс-служба главы государства.

При этом Шлапак обратил внимание, что украинское законодательство вообще не предусматривает в принципе ситуации, когда бы бюджет даже не был подан в Верховную Раду.

Относительно бюджета 2009 года, представитель президента подчеркнул, что в историю украинских финансов он войдет "как наихудший бюджет второго тысячелетия". "Я не видел бюджета, который бы настолько резко отличался от того проекта, который был принят, каким бы так цинично и вручную управляли со стороны Кабинета министров и Министерства финансов", - заявил Шлапак.

Характеризуя главный финансовый документ страны, замглавы СП назвал бюджет 2009 года бюджетом "постоянных обманов": "Столько обещаний раздавалось в этом году всем украинским гражданам, начиная от шахтеров, продолжая аграриями, заканчивая библиотекарями, почтальонами и космонавтами, - не перечислить, однако на 90% эти обещания выполнены не были".

По словам Шлапака, бюджет 2009 года "очень серьезно расшатывает экономику нашего государства". "Как рыба гниет с головы, так и подобная организация государственных финансов разрушает экономику страны", - сказал он, добавив, что все критические тенденции бюджет в этом году "перетягивает в 2010 год".

Шлапак также сообщил, что по прогнозам СП, доходная часть общего фонда бюджета не будет выполнена на сумму около 36 миллиардов гривень. "Это цифра просто невероятная", - сказал Шлапак и выразил возмущение тем фактом, что невзирая на то, что президент прогнозировал такое развитие событий и настаивал на необходимости внесения соответствующих изменений в бюджет 2009 года, этого сделано не было.

Представитель президента также отметил, что за время деятельности Юлии Тимошенко в должности премьер-министра прямой государственный долг Украины вырос из 73 млрд. грн. до 225 млрд. грн. по состоянию на сегодня. Он не исключил, что до конца этого года долг вырастет еще больше.