Украинская делегация улетела на переговоры с МВФ

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и замминистра финансов Анатолий Мярковский в составе официальной делегации вылетели в Вашингтон для проведения очередного раунда переговоров в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ)

Related video

Согласно сообщению на сайте Министерства финансов Украины, 17 декабря "состоится встреча с руководством МВФ, во время которой будут обсуждаться позиции сторон, в частности, по вопросам пересмотра условий программы stand-by и бюджетной политики правительства в 2009-2010 годах".

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в отношениях с МВФ в рамках программы stand-by остаются действующими обязательства украинской стороны в соответствии с ранее подписанным Письмом о намерениях и Меморандумом об экономической и финансовой политике от 23 июля 2009 года.

Напомним, 7 декабря вице-премьер-министр Григорий Немыря передал МВФ письмо, в котором содержится просьба смягчить некоторые требования фонда при продолжении сотрудничества в рамках выделения средств кредита stand-by.

В 2008 году МВФ принял решение о предоставлении Украине двухлетней программы кредитования на сумму около 16,4 млрд. дол. МВФ уже выделил Украине почти 11 млрд. долларов кредита. Следующий транш кредита - на сумму около 3,8 млрд. долларов – планировалось выделить в этом году.

В октябре глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что фонд продолжит сотрудничество с Украиной только после завершения президентских выборов, которые состоятся 17 января 2010 года.