Газпромовская дочка опровергает версию о теневых схемах Тимошенко

Дочерняя компания ОАО "Газпром" – ООО "Газпром сбыт Украина" – опровергает информацию о якобы готовящихся теневых схемах по перепродаже газа в подземных хранилищах газа (ПХГ)

Related video

Формирование собственных запасов газа в ПХГ для гарантии бесперебойных поставок потребителям в отопительный сезон сейчас производится из ресурсов "Нафтогаза", сообщает пресс-служба "Газпром сбыт Украина".

В сообщении отмечается, что "Газпром сбыт Украина" – это серьезный игрок национального газового рынка, социально ответственная компания. За неполных два года своей работы в бюджеты разных уровней было уплачено более 0,5 млрд. грн налогов.

Кроме того, компания настоятельно просит отдельных чиновников и экспертов не искажать информацию о ее работе и не втягивать ее в политические инсинуации, передает УНИАН.

Напомним, в СМИ появилась информация со ссылкой на одного из экспертов, что "Нафтогаз" может оплатить поставки природного газа в декабре за счет продажи значительных объемов газа дочерней компании "Газпрома" в Украине – "Газпром сбыт Украина".

По его словам, недостатком этой схемы для Украины является то, что "Газпром сбыт Украина" купит ориентировочно 4,6 млрд. куб. м газа у "Нафтогаза" по действующей в четвертом квартале цене - 208 долл. за тыс. куб. м, тогда как продавать этот газ он будет уже в новом году по ценам не ниже 295 долл. за тыс. куб. м.

Кроме того, накануне о возможности заключения подобной сделки сообщил и уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, который заявил, что "Газпром сбыт Украина" планирует покупать газ в украинских подземных хранилищах по цене четвертого квартала 2009 года - 208 долл. за тыс. куб. м, а продавать украинским предприятиям по ценам следующего года - 300-330 долл. за тыс. куб. м.