Парламент требует повторной чистки Генпрокуратуры

Депутаты добились повторной проверки деятельности заместителей генпрокурора Рената Кузьмина и Виктора Кудрявцева. Также проводится проверка в отношении уволенного замгенпрокурора Александра Шинальского и прокурора Киевской области Александра Гардецкого

Related video

Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительных органов на протяжении последних нескольких месяцев получал обращения о нарушениях со стороны представителей прокуратуры. В обращениях речь идет о незаконных операциях с недвижимостью, проводимых руководителями ГПУ, взяточничестве, рейдерских захватах, а также содержатся факты проведения кадровой политики в ГПУ, "основанной на фактической продаже или дарении должностей".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", в понедельник из числа сотрудников ГПУ были сформированы две комиссии по повторной проверке информации о возможных нарушениях. При этом, как отметил информированный собеседник издания, "на этот раз, судя по составу комиссий, проверка будет серьезной".

Кудрявцев, которого подозревают в незаконных операциях с землей, говорит, что у него нет оснований опасаться ответственности. Он не собирается писать рапорт об отставке, а появление компрометирующей его информации связывает с проведением Всеукраинской конференции работников прокуратуры.

Гардецкий заявил, что проверка в отношении него была завершена еще 9 декабря, и факты, приведенные одним из народных депутатов, своего подтверждения не нашли. Прокурор Киевской области подозревался в "введении в областной прокуратуре коррупционных схем и системы взяточничества". Гардецкий связывает претензии депутатов со своей "принципиальной позицией и радикальными изменениями в организации работы прокуратуры Киевской области".