Любой новый президент Украины будет вынужден продолжить курс на вступление в НАТО, - депутат группы "За Украину!"

Независимо от того, кто станет следующим президентом, он будет вынужден продолжать курс на интеграцию в НАТО

Related video

Такое мнение высказал народный депутат, представитель движения "За Украину!" Иван Стойко.

По его словам, Украина в отношениях с НАТО уже прошла точку невозвращения, после которой вступление в альянс стало явлением необратимым. "Основные претенденты на пост главы государства прекрасно понимают, что единственным действенным способом провести эффективные реформы и защитить наш суверенитет и территориальную целостность является присоединение к Альянсу", – сказал депутат.

Как сообщает УНИАН, Стойко напомнил, что в 2003 году Пария регионов в полном составе проголосовала за закон об основах национальной безопасности и обороны, который предусматривает вступление Украины в НАТО. "В действительности, блокирование Партией регионов вступления Украины в НАТО является заигрыванием с избирателями и борьбой за их симпатии", – убежден депутат.

"Цивилизованный мир не поймет новоизбранного президента Украины, если тот откажется от базиса тех отношений, которые на сегодняшний день наработаны между Украиной и НАТО. Основные претенденты пытаются за границей создать себе образ европейского политика, а это невозможно без четких продвижений на пути к вступлению в ЕС и в НАТО", - отметил Стойко.

Он также подчеркнул, что Североатлантический альянс является единственной действенной системой коллективной безопасности, которая способна защитить Украину. "Несмотря на колоссальное информационное давление со стороны России против нашей интеграции в НАТО, количество сторонников Альянса с каждым годом растет. С этим не могут не считаться основные претенденты. Если они желают в дальнейшем пользоваться поддержкой избирателей, то будут обязаны продолжить курс Украины на пути к НАТО", - подытожил депутат.