При демонтаже советского памятника в Грузии погибли люди

В результате подрыва "Мемориала Славы" в Кутаиси (Грузия) погибли двое человек. Это подтвердил главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава на чрезвычайном брифинге

Related video

Зоделава не стал уточнять личности погибших, однако по имеющейся информации, погибшей является 8-летняя Нино Джинчарадзе и ее мать. Кроме того, несколько человек госпитализированы.

По словам Зоделава, причиной гибели людей стало нарушение мер безопасности. "Следствие установит всех виновных и отдаст их под правосудие", - отметил он.

Как сообщает "Грузия Онлайн", по факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Подрывом памятника с целью его демонтажа занималась компания "Сакпеткмрецви". Прилегающая территория на данный момент перекрыта. В связи с несчастным случаем президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой визит в Данию и возвращается в Тбилиси.

Памятник был установлен более 25 лет назад в честь погибших во время Великой Отечественной войны. Демонтажу памятника яростно сопротивлялись в Москве. Против выступали и местные оппозиционные партии. Власти Кутаиси на это отвечали, что мемориал поврежден настолько, что не подлежит восстановлению. Памятник воинам планировалось установить в другом месте, а на освободившейся площадке возвести здание парламента Грузии.