Количество госслужащих постоянно растет, - Литвин

Областные и районные государственные администрации сегодня превратились в партийные штабы

Related video

Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По его словам, "за счет государственного бюджета происходит процесс финансирования политических партий, причем в нарушение всех норм Конституции".

При этом он отметил, что когда приходит руководителем обл- или райгосадминистрации представитель определенной политической силы, то всех "заставляют вступать в свою партию", а когда он уходит, то членство таких людей в партиях прекращается, сообщает УНИАН.

Глава парламента также заявил, что ежегодно количество государственных служащих увеличивается на 2-3%. По его словам, речь идет не о тех чиновниках, которые непосредственно работают с людьми, а о "по сути дела о репрессивном и контрольном аппарате".

Литвин убежден, что необходимо "ликвидировать все рудименты обкомов и райкомов партии", то есть областные и районные госадминистрации.

Он отметил, что сегодня эти структуры, по сути, "должны рапортовать одному человеку, и их ничего не связывает во многих случаях с людьми, на территории которых они работают".

По словам Литвина, существует необходимость избрания депутатов областных и районных советов по мажоритарному принципу. При этом он добавил, что после этого они должны формировать исполнительные структуры. Спикер убежден, что в такой ситуации не будет дублирования того, что происходит сегодня, когда не "разговаривают президент Украины и премьер-министр Украины, а отсюда, как правило, в области – глава администрации и председатель областного совета".