НАТО стоит переименовать, - эксперты

Изменение названия НАТО помогло бы альянсу точнее определить свои новые задачи и функции, а также способствовало бы улучшению отношения к организации со стороны людей, для которых нынешнее название альянса ассоциируется с периодом холодной войны

Related video

Об этом в статье для "Зеркала недели" пишут эксперты Института мировой политики Алена Гетьманчук и Сергей Солодкий.

"Название "НАТО" было полностью оправданно, когда альянс действовал в зоне своей непосредственной ответственности - евроатлантической. После того как в 2003 году НАТО официально взяло на себя миссию в Афганистане, и на сегодняшний день именно она является приоритетом альянса, речь идет о блоке, деятельность которого не ограничивается трансатлантическим радиусом действия", - уверены эксперты.

При этом они констатировали, что существующее название имеет слишком много негативных коннотаций, в том числе и в Украине. "Есть основания полагать, что украинцев отпугивает не организация, а само ее название: когда людей спрашивают о том, хотят ли они видеть Украину в НАТО - ответ отрицательный, когда же речь идет о Северо-атлантическом альянсе - в основном положительный", - считают Гетьманчук и Солодкий.

По мнению экспертов, и сами представители стран-членов НАТО воспринимают альянс в нынешнем виде как радикально новую организацию.

"Уже сегодня сами представители стран-членов говорят о двух НАТО: старом и новом. То бишь альянс, в который вступили наши западные соседи из Центрально-Восточной Европы, подсознательно классифицируется как некая другая организация под тем же именем", - констатировали Гетьманчук и Солодкий.