Мемориал славы в Кутаиси взрывали в спешке, - СМИ

Взрыв Мемориала славы в Кутаиси осуществлялся в спешке. Такое мнение озвучил специалист-взрывотехник в комментарии изданию "Коммерсантъ", комментируя субботнюю трагедию с человеческими жертвами

Related video

"Специалисты компании, скорее всего, спешили, и взрыв оказался недостаточно направленным — возможно, в спешке взрывчатку заложили недостаточно глубоко и в недостаточном количестве мест", - заявил инженер-взрывотехник с 30-летним стажем Малхаз Мебуке.

Как сообщает "Коммерсантъ", сотрудники компании "Грузвзрывпром", которая получила заказ на демонтаж мемориала, предупредили население близлежащих кварталов об опасности, однако не все вняли предупреждению.

"Ходили какие-то люди и призывали жителей открыть окна, а самим на время покинуть дома, однако точное время взрыва они не сообщали, и многие остались дома, - рассказала жительница Кутаиси Кетино Меладзе. - Потом мы услышали страшный взрыв. Стекла сразу вылетели. Соседи начали кричать, что большой обломок попал в восьмилетнюю девочку и она погибла".

Манана Джинчарадзе и ее восьмилетняя дочь Нино спрятались от взрыва за ближайшим гаражом, но именно туда попал обломок бетона, убив девочку на месте и тяжело ранив мать - она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Еще несколько человек получили незначительные ранения.