Жилье в Киеве подешевело на 15-20%, - СМИ

Продажи жилья в Киеве за осень сократились в 2,5 раза, а его стоимость упала на 15-20% – до уровня весны нынешнего года

Related video

К такому выводу пришло издание Деловая столица, пообщавшись с десятком специалистов по недвижимости в качестве потенциального покупателя.

Как выяснилось, если летом гостинка площадью свыше 25 кв. м в спальном районе города стоила не менее 50 тыс. долл, то сейчас за такую квартиру хозяева хотят получить 38 тыс. долл, да еще и готовы торговаться.

За 47-48 тыс. долл предлагается большое количество хрущевок площадью 32-34 кв. м как на левом, так и на правом берегу Днепра (с ремонтом, не первый и не последний этаж), тогда как еще три-четыре месяца назад за них просили 55-60 тыс. долл.

При этом аналогичная по площади квартира в кирпичном или панельном доме 96-й серии на Оболони или Беличах сейчас оценивается в 50 тыс. долл.

"Даже за эту цену продать квартиру довольно сложно. Поэтому мы рекомендуем владельцам недвижимости снизить расценки до 43-45 тыс. долл", – рассказал один из независимых риэлторов.

Двухкомнатные хрущевки в спальных районах столицы продаются сейчас за 63-65 тыс. долл, тогда как летом они выставлялись за 72-75 тыс. долл.

А трехкомнатные апартаменты общей площадью 97 кв. м во введенном в эксплуатацию новострое на Позняках предлагают приобрести за 98 тыс. долл, хотя летом за такое жилье хотели получить 140-150 тыс. долл.

В то же время, представители крупнейших агентств рассказывают о росте числа сделок купли-продажи квартир и повышении цен на киевском рынке вторичной недвижимости.

По словам гендиректора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, обращения в агентство потенциальных покупателей и просмотры квартир в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем участились как минимум на 15-20%.

"Число сделок по продаже жилья увеличилось за тот же период на 5%, а по однокомнатным квартирам – на 12%", – утверждает он.

Генеральный директор АН "Благовест" Ирина Луханина говорит, что в октябре количество сделок повысилось на 6,8%.

Такого же мнения придерживается и ведущий специалист компании SV Development (управляет агентством недвижимости SV Realty) Сергей Костецкий, уверяющий, что по сравнению с летом количество сделок купли-продажи выросло вдвое.

"С августа жилье стало постепенно дорожать – на 2–3% в месяц. Потенциальные покупатели понимают, что ценовое дно на рынке недвижимости уже пройдено, и стараются быстрее вложить свои деньги", – объясняет он.

По словам Костецкого, если в начале года ежемесячно подписывалось 200–250 договоров купли-продажи жилья, то в ноябре – около 500.

"Каждый месяц число сделок увеличивается на 50–100", – подчеркивает он.

При этом Сокур утверждает, что полноценную однокомнатную квартиру в спальном районе Киева дешевле 65–70 тыс. долл приобрести невозможно, а двухкомнатная хрущевка общей площадью 45 кв. м стоит не менее 80-85 тыс. долл.

Однако, президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов утверждает, что заявления риэлторов о росте количества сделок – не более чем попытка разогреть рынок.

"Несмотря на то, что некоторые банки декларируют возобновление ипотечного кредитования, я не знаю ни одного случая покупки жилья с привлечением заемных средств. А количество потенциальных покупателей, имеющих на руках достаточную для приобретения жилья сумму, постоянно сокращается. В связи с этим заявлять об оживлении рынка сейчас преждевременно", – говорит Рубанов.

Его слова подтверждают и данные столичного Бюро технической инвентаризации (БТИ), согласно которым в ноябре количество сделок по смене собственника жилья упало по сравнению с октябрем в два раза, а по сравнению с августом – почти в 2,5 раза.

Правда, в натуральном выражении показатели бюро в несколько раз превышают даже цифры, озвученные риэлторами.

Однако близкий к БТИ эксперт объясняет, что лишь 15–20% регистрируемых бюро документов можно считать сделками купли-продажи.

"Абсолютное большинство случаев смены собственника квартиры, которые регистрирует БТИ, приходятся на договоры дарения, фиктивные сделки купли-продажи, то есть перерегистрацию прав собственности на близких родственников, а также ввод в эксплуатацию новых домов на первичке", – говорит эксперт.

По прогнозам Рубанова, в январе-феврале стоимость жилья будет ежемесячно снижаться еще на 1,5-2%.