МИД: попавший в ДТП украинский посол в Корее был трезв

Украинский МИД подтвердил информацию корейских СМИ о том, что посол Украины в Южной Корее 58-летний Владимир Белашов был участником двух ДТП в центре Сеула, но опроверг то, что дипломат был пьян и хулиганил

Related video

Как сообщает газета "Сегодня", замминистра иностранных дел Александр Горин предположил, что таким образом корейская сторона пытается привлечь внимание к проблеме иммунитета дипломатов.

В посольстве Украины в Корее также подтвердили факт ДТП, но уточнили, что посол был трезв.

"Он двигался в потоке машин. Плотное движение для Сеула – обычное дело, – сказал "Газете по-киевски" Тарас Федункив, третий секретарь посольства. – Владимир зацепил одну машину, водитель ему посигналил, тот обернулся посмотреть, что там произошло, и зацепил второй автомобиль. У обеих машин в результате столкновения были минимальные повреждения, буквально пара царапин. На место происшествия сразу приехала полиция и представители страховых компаний, дело было решено, так сказать, полюбовно и буквально в течение пятнадцати минут. А почему корейская газета написала об этом только на днях, да еще и с такими подробностями – я понятия не имею. Могу сказать одно: претензий к Белашову ни со стороны полиции, ни со стороны корейского МИДа, не было. Владимир продолжает работать в посольстве в обычном режиме".

По словам Федункива, в посольство звонили из полиции и сказали, что не знают, откуда у журналистов появилась эта информация, – они не были ее источником.

Автор материала в The Korea Times утверждает, что все написанное им – правда. "О случившемся мне рассказал офицер полиции Ким Хюн-гон, – сказал Парк Си-Су. – Статья вышла в декабре, потому что раньше я понятия не имел об этом инциденте. Как только у меня появилась эта информация, я сразу же написал статью". По словам журналиста, об инциденте стало известно после того, как правительство страны приняло новые правила, урезающие дипломатам привилегии. А в силу они вступили с этой недели.

Напомним, ранее The Korea Times написала о том, что украинский посол Владимир Белашов в мае этого года стал виновником дорожно-транспортного происшествия в Сеуле.