Госзакупки на 50 млрд сделаны по личным поручениям Тимошенко и Турчинова, – депутат ПР

Из 200 млрд, выделенных на госзакупки, 40 млрд было разворовано

Related video

Об этом сообщила во время пресс-конференции народный депутат от Партии регионов Ирина Акимова.

"Каждые полгода Счетная палата опубликовывает и сообщает общественности отчет о состоянии дел в системе государственных закупок. Последний отчет, который был летом, четко назвал факты: из 200 млрд, выделенных на госзакупки, 40 млрд было разворовано. Около 50 млрд госзакупок было сделано по личным поручениям или Юлии Тимошенко, или Александра Турчинова", - цитирует агентство ИМК Акимову.

На вопрос, может ли она назвать конкретные факты, в которых были нарушения, регионалка ответила, что "она смотрела абсолютно по всем отраслям".

"Факт с "Тамифлю" - это одна маленькая капля в большом море фактов. А что касается нарушений при закупке медицинского оборудования вообще, то это связано с выдачей государственных кредитов такой интересной фирме, как "Укрспецмедпоставщик". Если вы помните, эти государственные гарантии правительство Тимошенко выдавало этим летом с целью переоборудования фельдшерско-акушерских пунктов, ФАПов. По некоторым экспертным подсчетам оказалось, что на переоборудование каждого такого пункта должно быть выделено почти 1 млн грн. Вы видели когда-нибудь, чтобы в ФАПах стояло дорогое оборудование? Как правило, нет, поэтому возникает вопрос, на какие цели выделялись такие большие государственные гарантии?", - отметила она.

По словам Акимовой, наиболее интересно в этой ситуации то, что поставщиками медоборудования должны были быть три фирмы, - две канадские и одна австрийская.

"Так вот, две фирмы вообще не имели отношения к выпуску и распределению оборудования, которое декларировалось для покупки. И это говорит о том, что этот замечательный инструмент раздавать госгарантии кому угодно, направо и налево, правительство Тимошенко начало массово использовать", - сообщила она.

На вопрос, нужно ли создавать специальную комиссию, которая будет заниматься проверкой подобных фактов, Акимова дала утвердительный ответ.

"Будем создавать комиссию, будем разбираться. У парламента нет другого инструмента", - подытожила регионалка.