В Китае казнят еще пятерых участников акций протеста

Пятеро участников массовых беспорядков, произошедших в июле 2009 года в городе Урумчи, приговорены к смертной казни

Related video

Кроме того, суд приговорил еще пятерых участников беспорядков к смертной казни с двухлетней отсрочкой приведения приговора в исполнение.

Представители властей Урумчи также сообщили, что суд определил меру наказания еще для 12 участников акций протеста - восемь приговорены к пожизненному заключению, а четверым предстоит провести в тюрьме не менее 10 лет, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Массовые беспорядки в Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района - начались в конце июня после того, как уйгуров, работавших на местной фабрике игрушек, обвинили в изнасиловании сотрудницы-китаянки и жестоко избили.

5 июля в Урумчи прошла демонстрация протеста, которую разогнали силы полиции. После этого в городе начались нападения на представителей китайского этнического большинства, которые вылились в погромы, сопровождавшиеся избиениями и убийствами.

В результате беспорядков погибли 197 человек и более 1700 получили ранения. В Урумчи были введены подразделения армии и полиции.

В октябре 2009 года были вынесены приговоры первым фигурантам дела о беспорядках в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Сначала к смертной казни был приговорен зачинщик драки на фабрике игрушек, а затем еще шесть человек, участвовавших в погромах в Урумчи.

В ноябре были казнены 9 человек за участие в беспорядках.