Выборы профинансированы только на 0,6%, - экс-глава ЦИК Давыдович

Экс-глава ЦИК, член партии "Наша Украина" Ярослав Давыдович выразил обеспокоенность недостаточным финансированиям выборов в Украине

Related video

В частности, он заявил, что на сегодня выборы профинансированы только на 0,6 %.

"Вызывает большую тревогу состояние финансирования выборов, ведь их можно финансировать лишь при условии принятия бюджета 2010 года, в котором отдельной строкой будет прописано выделение средств на эти цели. Так, как это делалось раньше - из резервного фонда, из левого кармана, из правой - уже не пройдет", - отметил Давидович.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", политик предупредил - неизвестно, что будет делать государство в восемь утра второго января.

Давыдович также раскритиковал существующий закон о выборах президента и отметил необходимость внесения изменений к нему. Он напомнил, что 24 июля, когда БЮТ и Партия регионов голосовали за закон о выборах, их предупреждали, что потом они будут кусать локти. "Локти в настоящий момент кусает БЮТ, а завтра будет кусать локти вся Украина", - сказал экс-председатель ЦИК.

Он также напомнил, что международные институции осудили принятый закон за притеснения прав граждан, в частности возмутился тем, что на участки не будут допускать представителей общественных организаций.

Кроме того, Давыдович заметил, что к нынешнему составу ЦИК есть ряд претензий, в частности относительно назначения председателей окружных комиссий.