Корея готовит ответ Украине по поводу инцидента с послом

Министерство иностранных дел Южной Кореи готовит официальный ответ по поводу ДТП с украинским послом в Сеуле

Related video

Само ДТП произошло еще в мае, однако информация о нем появилась в местной прессе на днях, то есть спустя полгода. В Украине считают, что Сеул раздувает значимость инцидента в попытках ограничить дипломатический иммунитет.

"Министерству известно об указанной позиции украинского правительства, но потребуется время, прежде чем мы дадим официальный ответ, потому что мы должны проконсультироваться с другими министерствами по поводу стремления правительства ограничить злоупотребления дипломатов такой привилегией, как дипломатический иммунитет", - заявил Чой Чон Хен, заместитель пресс-секретаря Министерства иностранных дел Кореи в комментарии The Korea Times.

"Незначительное дорожно-транспортное происшествие по непонятным причинам возвысили до уровня серьезных инцидентов, - цитируют информационные агентства главного фигуранта конфликта - посла в Сеуле. - Я могу объяснить это так называемой борьбой Кореи против предполагаемого злоупотребления дипломатическим иммунитетом и дипломатическими привилегиями".