МИД РФ: Россия не нападает на другие государства и в Украине угрозы не видит

Глава российского МИДа Сергей Лавров опроверг, что Россия может атаковать Украину. Об этом он заявил, комментируя заявление президента Чечни Рамзана Кадырова

Related video

Ранее Кадыров в интервью Reuters, перепечатанном Daily Telegraph, заявил, что российскому правительству необходимо "атаковать" Грузию и Украину – "нашу болезнь".

Глава российского внешнеполитического ведомства, со своей стороны, указал на английский язык исходного текста: "Я этого интервью не читал, тем более, что, если это опубликовано в газете "Дейли Телеграф", то изложено на английском языке в переводе".

"Российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства. Другое дело, что наша внешняя политика должна быть наступательной, каковой она и является, инициативной, каковой она также является, и в этом, наверно, и будет заключаться смысл нашей дальнейшей работы", - цитирует Лаврова департамент информации и печати МИД РФ.

Говоря о конкретных государствах, Лавров особо подчеркнул: "Мы не видим какой-либо угрозы со стороны Украины. Мы развиваем отношения с этим государством на основе принципов Большого договора, международно признанных принципов. Хотим, чтобы украинское государство поскорее прошло период предвыборных эмоций и баталий, и чтобы политическая конъюнктура раз и навсегда исчезла из подходов украинского руководства к Российской Федерации. Мы соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное - наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить и жить совместно".

"Что касается Грузии, то нынешнее грузинское руководство представляет угрозу для регионального мира и безопасности, причем угрозу, которая уже однажды вылилась в горячую войну против Южной Осетии - войну против российских миротворцев, а стало быть против Российской Федерации. Поэтому мы делаем все, чтобы подобного впредь не произошло", - подытожил он.