На проведение экзит-пола-2010 денег пока не нашли, - СМИ

Инициаторы проведения Национального экзит-пола-2010 - Киевский международный институт социологии, Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова и Фонд "Демократические инициативы" - не смогли собрать необходимую сумму

Related video

Как пишет газета "Дело", социологи две недели назад обратились за финансовой помощью к кандидатам в президенты. "Сначала мы составляли смету на $321 тыс., однако когда поняли, что таких денег нам не видать, сократили ее до $220 тыс.", - признал директор фонда "Демократические инициативы" Илько Кучерив. По его словам, сейчас на счету $118 тыс. Это деньги, перечисленные Фондом поддержки демократии, фондом "Відродження" и Посольством Голландии в Украине.

По информации издания, помочь социологам согласились 9 из 18 кандидатов - Анатолий Гриценко, Сергей Тигипко, Людмила Супрун, Арсений Яценюк, Инна Богословская, Михаил Бродский, Олег Тягнибок, Сергей Ратушняк и Юрий Костенко. Совместно они готовы выделить около $60 тыс., чего явно недостаточно.

В штабах Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко газете сообщили, что никаких писем от организаторов экзит-пола не получали. Первый замруководителя центрального штаба Тимошенко Ярослав Федорчук рассказал, что на совещаниях в штабе вопрос помощи социологам пока не поднимался. "Но вообще я позитивно отношусь к экзит-полам, это вещь полезная, и буду рекомендовать профинансировать это мероприятие своим соратникам", - заверил Федорчук.

В офисе Ющенко газете ответили, что запрос не получали и будут решать проблемы по мере их поступления - обсудят вопрос финансирования экзит-пола, если поступит подобное предложение.

В штабе же Виктора Януковича этот вопрос обсуждался в прошлую среду. "Решили помочь социологам. Но вопрос внесения конкретной суммы будет решаться на следующей неделе", - заявил представитель центрального штаба Януковича.

Однако исключительно на политиков социологи не намерены полагаться. "Мы обратились к украинским и зарубежным зажиточным людям и имеем уже предварительные договоренности", - признался Кучерив. Вместе с тем он отказался назвать фамилии будущих спонсоров, подчеркнув, что среди них, в частности, есть и имя опального российского бизнесмена Бориса Березовского.

В то же время, конкуренты организаторов национального экзит-пола считают, что его можно провести в два раза дешевле. "При такой маленькой выборке такие большие расходы - это немыслимо! Я бы провел экзит-пол в два раза дешевле, а выборку сделал бы больше", - утверждает генеральный директор фонда "Общественное мнение Украины" Александр Бухалов.