Янукович рассказал, как собирается дружить с Россией

По мнению лидера Партии регионов Виктора Януковича, Украину уже не воспринимают как серьезного партнера, не воспринимают в Европе и не доверяют в России. Об этом кандидат в президенты заявил сегодня в Национальном дворце искусств "Украина"

Related video

По его словам, "реальный путь в Европу - это внутреннее развитие и модернизация Украины".

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, при этом Янукович отметил, что для возобновления украинско-российского партнерства "нужно также много чего сделать. Во-первых, необходимо отказаться от споров об общей истории. Не нужно, как говорят, отбирать хлеб у историков. Государственные деятели должны думать об общем будущем".

"Ключевое задание и России, и Украины, - преодолеть отставание от экономических лидеров мира. Нам нужно думать о том, как мы можем усилить друг друга. У нас есть реальные возможности для кооперации на прорывных направлениях экономического и научно-технологического развития", - сказал Янукович.

"Во-вторых. Ни Россия, ни Украина, не смогут построить свою безопасность, создавая угрозу друг другу. Именно поэтому я с большим вниманием отношусь к инициативе президента России Дмитрия Медведева, которая была поддержана президентом Франции Николя Саркози", - добавил кандидат.

"Я уверен, что в целом украинский народ поддержит любые инициативы, которые касаются европейской безопасности, если в системе этой безопасности будет место для Украины, которая имеет нейтральный, внеблоковый статус", - добавил Янукович.

"В-третьих, - продолжил он, - нам нужно сохранить и укреплять стратегический характер наших отношений со странами СНГ. Россия, Беларусь и Казахстан, создали единый Таможенный союз. Я буду инициировать подписание большого экономического договора по формуле "3+1", который базировался бы на принципах свободной торговли и требованиях ВОТ, позволил бы нам сохранить наши рынки и партнерство со странами Таможенного союза и странами Европейского Союза".

"Я уверен в победе. Я верю в наши силы, верю в то, что придет светлый день, он не за горами, и мы с вами изменим жизнь к лучшему!" - подытожил Янукович.

Напомним, ранее депутат Госдумы России Константин Затулин заявил, что российская партия власти – "Единая Россия" заинтересована в победе Януковича на президентских выборах в Украине.