Сегодня Ариана выйдет в порт

Сегодня к балкеру "Ариана" пришвартовался бункеровщик с топливом, водой и провиантом. Планируется, что сегодня судно выйдет в один из портов.

Related video

Сегодня в 6.00 по местному времени (5 часов утра по киевскому времени) к "Ариане" пришвартовался бункеровщик "Soland". В течении двух часов происходила перегрузка на судно с украинскими моряками питьевой воды, провианта, а также масел, сообщает пресс-служба МИД Украины.

По состоянию на 12.00 (11.00 по киевскому времени) происходит заправка судна, которая будет продолжаться, ориентировочно, еще два часа.

В это же время водолазы с буксировщика проводят технический осмотр и чистку руля и винтов от грязи и водорослей и очистку отверстий Кингстона.

Порт назначения "Арианы" определен, но не разглашается в целях безопасности.

Выход "Арианы" планируется сегодня, 26 декабря. По предварительным оценкам переход судна на расстояние более 800 миль займет от 5 до 8 суток в зависимости от погодных условий.

МИД ведет постоянный мониторинг ситуации вокруг судна, поддерживает контакты с владельцем судна и родственниками моряков. А министр иностранных дел Петр Порошенко находится на постоянной телефонной связи с капитаном судна Геннадием Вороновым.

Напомним, балкер "Ариана" попал в плен к пиратам в начале мая. На борту находился экипаж из 24 украинцев.