Литвин: внешняя политика Украины должна быть разновекторной

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отмечает необходимость разновекторной внешней политики Украины

Related video

Об этом спикер заявил вчера вечером в эфире Первого национального.

"Сегодня нет в мире ни одной страны, которая бы занимала один вектор", - сказал Литвин, добавив, что "это уже прошлое".

"Так судьба и жизнь распорядились, что Украина занимает исключительно важное и ответственное геополитическое и геостратегическое положение", - цитирует Литвина УНИАН.

В такой ситуации, как отметил спикер, для того, чтобы "мы имели покой внутри страны и имели результат, необходимо опираться на разные ориентиры".

Говоря об отношениях Украины с Россией, он подчеркнул необходимость "ставить на первое место экономические интересы".

По словам Литвина, 35% товарооборота Украины - именно с Россией, кроме того, 37% украинцев утверждают, что имеют родственников в России. Спикер считает, что эти возможности необходимо использовать.

Кроме того, глава парламента подчеркнул, что Украине "необходимо иметь главный и определяющий пояс безопасности – хорошие, нормальные, прогнозируемые отношения с Россией" и другими странами, с которыми у нашего государства общие границы.

По его словам, когда "имеешь нормальные, прогнозируемые отношения со своими соседями, то это означает, что проблема твоей безопасности отдаляется на внешние границы этой страны". Он заявил, что Украина наибольшую протяженность границ имеет именно с Россией.

Литвин подчеркнул, что такую позицию с пониманием воспринимают как на востоке, так и на западе Украины: "Мы запугали людей разного рода фантомами, но не видим, что людям нужен покой и результат в стране".