Генпрокуратура просит Луценко определиться со своим отношением к ГПУ

Заместитель генерального прокурора Виктор Пшонка предложил министру внутренних дел Юрию Луценко определиться со своим отношением к сотрудничеству с прокуратурой

Related video

Так он прокомментировал критику Луценко в адрес ГПУ, которая прозвучала на пресс-конференции во Львове.

В Генпрокуратуре проанализировали все выступления министра и отметили, что Луценко 19 раз одобрительно высказывался на счет сотрудничества милиции с прокуратурой.

"То есть, здесь (высказывания Луценко) явный перебор у Юрия Витальевича. Ему нужно как-то определиться, где все-таки ложь, а где истина, если он занимает такую должность... Тем более, в критике органов прокуратуры, которую он допускает. А то у него такие высказывания, что одно противоречит другому", - цитирует Пшонку УНИАН.

"Думаю, это не идет на пользу Министерству внутренних дел. А Юрию Витальевичу, находясь в отпуске, нужно думать о проблемах, которые есть в его ведомстве: там много проблем, нужно их не накапливать, а решать", - подчеркнул прокурор.

По его мнению, противоречивые высказывания Луценко дезорганизуют милицию.

Другой заместитель генпрокурора Виталий Щеткин, в свою очередь, заявил, что комментировать обвинения Луценко трудно, так как в них нет никакой конкретики.

"Все мы понимаем, что когда начинается политика, то юриспруденция заканчивается. Кстати, заканчивается и искренность", - подчеркнул он.

Щеткин также отметил, что в этом году, "во-первых, заметно улучшилась результативность борьбы с взяточничеством и коррупцией, и во-вторых, - началась предвыборная кампания, в которой Юрий Витальевич, как он сам признает, активно участвует за так сказать собственный счет".

Напомним, Луценко обвинял Генпрокуратуру, в частности, в приостановке расследования нарушений в Министерстве транспорта и связи в правительстве Виктора Януковича.

Однако Щеткин отметил, что в отношении двух руководителей железных дорог уже вынесен обвинительный приговор. На очереди - окончание расследования других дел по нарушениям в Минтранссвязи.