Янукович, Тимошенко и Тигипко в тройке лидеров предвыборной гонки, - опрос КМИС

Если бы президентские выборы состоялись на месяц раньше, то из всех граждан Украины старше 18 лет около 30% проголосовали бы за Виктора Януковича. Это показало исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии

Related video

Согласно полученным данным, около 16% проголосовали бы за Юлию Тимошенко, около 7% - за Сергея Тигипко, около 4% - за Арсения Яценюка, около 3,5% - за Виктора Ющенко, около 3% - за Петра Симоненко, около 2,5% - за Владимира Литвина, около 1% - за Олега Тягнибока.

Как сообщает пресс-служба КМИС, остальные 10 кандидатов могли бы получить поддержку около 2% избирателей, еще 2% не поддержали бы ни одного из претендентов, а около 29% - не пришли бы на выборы.

Таким образом, в первом туре участвовали бы голоса около 71% избирателей. Соответственно, из общего числа поданных голосов наибольшую поддержку получили бы Виктор Янукович (около 42% поданных голосов) и Юлия Тимошенко (около 22% поданных голосов).

Если бы по этим результатам в конце декабря состоялся второй тур выборов, то из всех граждан Украины в возрасте от 18 лет около 43% проголосовали бы за Виктора Януковича, около 29% - за Юлию Тимошенко, около 2% не поддержали бы ни одного из кандидатов, около 26% не приняли бы участия в голосовании.

Таким образом, в голосовании второго тура принимали бы участие 74% от всех избирателей, а следовательно Янукович получил бы около 58% поданных голосов, Тимошенко - около 39%. Приблизительно 3% не поддержали бы ни одного из кандидатов.

Опрос проводился 12-24 декабря. Методом интервью опрошены 4074 респондента, проживающие в 144 населенных пунктах всех областей Украины и Крыма (включая Киев), Стохастическая выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 2.3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1 , 0% - для показателей близких к 5%.