Избиратели доверяют соцопросам, но своего кандидата не предают

Результаты социологических исследований интересны большинству избирателей. Об этом заявили 56% опрошенных Киевским международным институтом социологии

Related video

Уровень доверия к социологическим исследованиям за последние годы существенно вырос. Если в 2002 году только 36% избирателей доверяли результатам опросов, то сейчас - около 53% (11,4% доверяют полностью, 42,1% - скорее доверяют).

Как сообщает пресс-служба КМИС, действующее в Украине законодательство запрещает публиковать результаты социологических исследований за две недели до выборов. Авторы соответствующей нормы в законодательстве ссылаются на большое влияние соцопросов на избирателей. Сами граждане это не признают - только 6% опрошенных готовы менять свой выбор под влиянием социологов. 68,1% подчеркнули, что никакие исследования их выбор не изменят.

Опрос проводился 12-24 декабря. Методом интервью опрошены 4074 респондента, проживающие в 144 населенных пунктах всех областей Украины и Крыма (включая Киев), Стохастическая выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 2.3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%.