Убийца из торгового центра в Финляндии застрелил свою бывшую жену и покончил с собой

Финская полиция обнаружила тело Ибрагима Шкуполли, убившего сегодня четырех человек в торговом центре вблизи Хельсинки

Related video

Чуть раньше в одном из домов на окраине финской столицы было найдено тело его бывшей подруги. Предположительно, он застрелил ее и покончил с собой.

Как сообщает Lenta.ru, стрельба в торговом центре Sello началась около 10 утра по местному времени. Преступник, вооруженный пистолетом калибра 9 миллиметров, открыл беспорядочный огонь по посетителям и персоналу, убив четырех человек - трех мужчин и одну женщину.

Полиция оцепила торговый комплекс, но поиски убийцы не принесли успеха. Тогда были опубликованы и личные данные. Полиция не уточнила, помогли ли именно эти меры, обнаружить преступника.

По данным телерадиокомпании YLE Шкуполли не является уроженцем Финляндии, но давно проживает в этой стране. Он был дважды судим за незаконное хранение оружия. Кроме того, суд запретил ему приближаться к бывшей супруге.

Предполагаемым мотивом преступления называется ревность. Все погибшие были сотрудницами торгового центра, включая бывшую жену Шкуполли.

Как известно, в Финляндии довольно легко получить разрешение на ношение огнестрельного оружия, и в последнее время произошло несколько крупных инцидентов с его использованием. В ноябре 2007 года 18-летний подросток застрелил шесть учеников своей школы, ее директора и школьную медсестру, а затем покончил с собой. В сентябре 2008 года также в школе были убиты девять учеников и учитель, после чего 22-летний преступник застрелился.