Пираты захватили танкер с химикатами

Сомалийские пираты захватили танкер с химикатами Pramoni, шедший под флагом Сингапура в направлении Индии

Related video

Пираты на лодках напали на судно накануне в Аденском заливе, говорится в пресс-релизе управления Военно-морскими силами (ВМС) Евросоюза у берегов Сомали, сообщает РБК-Украина.

ВМС обнаружили захваченное судно и подтвердили, что пираты находятся на борту. Членами экипажа танкера, как сообщается, являются 24 человека, из которых пять граждан Китая, 17 - Индонезии, а также один нигериец и один вьетнамец. В настоящее время Pramoni держит курс к побережью Сомали.

В Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, и количество нападений на суда стало исчисляться не десятками, а сотнями.

В последние два года сомалийское пиратство стало серьезной международной проблемой, о которой заговорили лидеры самых крупных держав. Однако пока справиться с ней удается далеко не полностью, несмотря на присутствие в регионе военных кораблей НАТО и разрешение преследовать пиратов на море и суше.