Тимошенко намерена через суд отменить решение ЦИК о голосовании на дому

Юлия Тимошенко планирует сегодня обратиться в суд с требованием отменить решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 4 января, позволяющее голосование на дому без документального обоснования такой необходимости

Related video

Об этом она заявила сегодня на брифинге в международном аэропорту "Борисполь" перед рабочей поездкой в Винницкую область.

Она считает, что такое решение фактически предоставляет возможности для фальсификаций результатов выборов президента.

"Мы сегодня обращаемся в суд для того, чтобы еще раз доказать, что именно та часть ЦИК, которая представляет Януковича, – именно она готовит фальсификацию. И мы будем обращаться в суд, чтобы отменить это решение", – цитирует Тимошенко УНИАН.

Тимошенко также намерена обратиться по этому поводу в ОБСЕ и другие международные организации.

"Я сегодня готовлю специальное обращение в международные институции, в функции которых входит отслеживание честного и демократического проведения выборов без фальсификаций. Мы обратимся к ОБСЕ – я подпишу это обращение. Я подпишу такое обращение ко всем дипломатическим представительствам, которые сегодня работают в Украине, и, кроме того, через наши посольства в других странах также передам информацию о том, что пан Янукович со своим коррумпированным большинством в ЦИК готовит фальсификацию выборов. И я сделаю все, что только возможно, для того, чтобы эти вещи не допустить", – отметила она.

Тимошенко заявила, что если в течение трех дней ЦИК не отменит это решение, то БЮТ будет наставить на созыве внеочередного заседания парламента.

"Мы будем созывать внеочередное заседание Верховной Рады. Шуток здесь не будет… Если не поможет собрание Верховной Рады, и депутатский корпус, не дай Бог, станет на сторону фальсификации выборов, мы будем думать, какие рычаги применить и будем обращаться к общественности Украины", – отметила Тимошенко.

Напомним, вчера, 4 января, ЦИК приняла решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 – "против" и двое воздержались.