На независимый экзит-пол не хватает денег

Независимый экзит-пол в день выборов за неимением необходимых средств проведут в меньшем объеме, чем планировалось

Related video

Об этом директор фонда "Демократические инициативы" Илья Кучерив рассказал Немецкой волне.

Бюджет национального экзит-пола-2010, который совместно проводят фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Центр имени Разумкова, рассчитан на 312-318 тыс. долларов. Такие оценки - исходя из практики экзит-пола 2007 г., отметил Кучерив.

Из этих средств, по его словам, около 220 тыс. были предусмотрены на анонимный опрос граждан на выходе из участков в день выборов. Однако за неимением наполнения фонда исследование будет проводится на 240 участках вместо запланированных 300.

На данный момент на счету социологического консорциума есть 61 тыс. долл. на "полевые работы" от международных доноров: фонда "Возрождение" и Фонда поддержки демократии США, сказал Кучерив.
Посольство Голландии дало еще около 50 тыс. долл. на функционирование интернет-сайта, работу журналистов и издание брошюры.

Из предоставленных украинскими политиками и бизнесменами средств на счету собрано 57 тыс. грн. Из них 50 тыс. - как помощь кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

"Гриценко нас поддерживал с начала, но объяснил, что не может выделить средства из своего избирательного фонда, поскольку по закону они должны пойти исключительно на его избирательную кампанию", - сказал Кучерив. По его словам, средства дало доверенное лицо кандидата.

Такой же поддержки организаторы ждут и от других кандидатов. Кучерив напомнил об обещании Юлии Тимошенко содействовать поиску источников финансирование экзит-пола.
отметилотметилотметил
С парламентских выборов 1998 г. все экзит-полы финансировали международные доноры. Данные этих опросов обычно отличались от официальных менее, чем на 1%.