Литвин: Тимошенко и Янукович борются за премьерское кресло

Борьба между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем происходит не столько за президентство, сколько за всю полноту власти

Related video

Такое мнение во время визита в Одессу высказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

"Борьба между Тимошенко и Януковичем – это борьба за премьерское кресло. Они рассматривают должность президента как дополнение к премьерским полномочиям", - цитирует Литвина его пресс-служба.

По словам спикера, все то, что в настоящее время предлагают эти оба кандидата, является продолжением нагнетания политического кризиса и политических конфликтов. "К большому сожалению, идет борьба даже не за должность президента, идет борьба за абсолютную власть. Политики не хотят жить по Конституции – в этом самая большая угроза для людей", - подчеркнул Литвин.

При этом он отметил, что в настоящее время происходит "большой процесс обмана". Литвин убежден, что нельзя навязывать людям тезис, что президент – это высшее должностное лицо, а дальше идут должности премьер-министра, должности в Верховной Раде и других институтах власти. "Такой вертикали нет, не будет и нигде в мире не существует", - отметил он.

Литвин выразил убеждение, что президент Украины должен быть арбитром нации, гарантом Конституции и должен обеспечивать стабильность, покой, единство страны. "Президент должен быть лицом, которое будет гасить конфликты, будет налаживать сотрудничество всех ветвей власти. Он должен опираться на настроения людей и иметь их доверие и поддержку", - сказал спикер.