Регионалы не верят в укрепление гривни после выборов

Депутат от Партии регионов Сергей Левочкин заявил, что на сегодня нет оснований говорить об укреплении гривни после президентских выборов.

Related video

Так он прокомментировал заявление Юлии Тимошенко о том, что после выборов американский доллар будет стоить 6 гривень.

"Заявление Тимошенко - это очередное проявление безграмотности или, что более вероятно, очередная попытка обмануть избирателей", - цитирует Левочкина Украинская правда.

Он подчеркнул, что монетарных оснований для укрепления гривни не существует.

"К сведению Юлии Владимировны, сокращение денежной базы (М0) в 2009 году было незначительным - за 11 месяцев она уменьшилась только на 2% (до 148 млрд грн., что в абсолютной величине составляет 2 млрд грн.)", - отметил он.

"За тот же период времени широкие деньги (М3) сократились лишь на 5% (или более чем на 22 млрд грн. до 470 млрд грн.)", - подчеркнул Левочкин.

Регионал также добавил, что международные валютные резервы Нацбанка сократились до отметки 27,3 миллиардов долларов (на 13,5%), а сальдо платежного баланса составило минус 13 миллиардов долларов.

По словам Левочкина, Кабмин Тимошенко провалил политику в сфере государственного долга. В связи с этим, Украина в 2010 году должна выплатить кредиторам около 56 миллиардов гривень, то есть почти каждую пятую гривню из бюджета. Украина в текущем году также должна будет выплатить кредиторам 20 миллиардов долларов в счет погашения корпоративного долга.

Напомним, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что, исходя из текущих экономических показателей, доллар после президентских выборов будет стоить 6 с копейками гривень.