Литвин метит на место Черновецкого, - СМИ

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин поручил подготовить проект постановления о проведении 30 мая 2010 года досрочных выборов мэра Киева

Related video

Если наберется 226 голосов, то предвыборная кампания в Киеве начнется сразу после президентской, а не на полтора года позже, пишет газета Сегодня.

Таким образом, киевлянам, возможно, придется в третий раз за последние 4 года выбирать столичного градоначальника.

Напомним, Конституционный суд в марте прошлого года по запросу Блока Черновецкого постановил, что киевскую власть нужно менять в 2012 году, поскольку в 2008-м состоялись досрочные выборы.

Однако, в парламенте вполне реально найти 226 голосов для поддержки постановления, поскольку недостачу штыков в протимошенковской "коалиции" как всегда покроют коммунисты. Нардеп от КПУ Александр Голуб заявил, что "красные" поддержат досрочные выборы.

И если дело дойдет до голосования, то мэра не спасут даже неплохие отношения с Партией регионов, которая не особо рьяно настроена защищать Черновецкого.

"Мы пока не обсуждали этот вопрос. Если киевлянам будет выгодно сменить мэра, то нам тоже будет выгодно", - сказала регионалка Анна Герман.

В то же время, Черновецкого может спасти его давний оппонент Виталий Кличко.

По словам социолога Ирины Бекешкиной, рейтинг действующего мэра упал нынче до 9%, а самый популярный политик Киева - Виталий Кличко - с 20% поддержки (у всех остальных кандидатов, в частности у литвиновца Виктора Пилипишина, рейтинг минимум в два раза меньше).

То есть, фактически, досрочные выборы мэра - это зеленый свет для мэрства боксера. Но кому это надо? Он ведь "ничейный".

С Тимошенко, которой нужен в Киеве своей человек, он, как показывает опыт выборов 2008 года, договориться не может. С ПР, по информации издания, у Кличко были определенные контакты, но ни к чему серьезному они не привели.

В БЮТ весьма прохладно отнеслись к инициативе Литвина. По словам бютовца Владимира Бондаренко, Литвин начал свою личную кампанию в столице.

"Сам Литвин, а не глава Шевченковской райадминистрации Виктор Пилипишин, как думают некоторые, хочет участвовать в выборах мэра Киева. Бютовцы к этому не имеют никакого отношения", - сказал изданию Бондаренко.

В Блоке Черновецкого к происходящему пока относятся спокойно. "Никаких досрочных выборов не будет. Заявление Литвина - это всего лишь его пиар как кандидата в президенты, повод лишний раз появиться в информпространстве", - говорит сопредседатель фракции БЧ в Киевраде Алла Шлапак.