В Малайзии совершено очередное нападение на христианскую церковь

С минувшей пятницы, по меньшей мере, восемь церквей в Малайзии были подвержены нападениям с применением бутылок с горючей смесью и камней

Related video

Причиной роста межрелигиозной напряженности в стране стало решение Верховного суда от 31 декабря 2009 года, в соответствии с которым христианам и представителям других конфессий разрешили использовать для обозначения бога слово "Аллах".

Ранее правительство запретило католическому еженедельнику Herald Weekly использовать слово "Аллах", так как это "создает угрозу безопасности и может спровоцировать беспорядки".

Мусульмане, которые составляют около 60% населения Малайзии, обвиняли христиан в том, что с помощью слова "Аллах" те стремятся обратить мусульман в христианство, что запрещено законами страны. В то же время католики и представители других конфессий заявляют, что в малазийском языке нет другого слова для обозначения бога.

Решение суда вызвало бурные протесты мусульманского большинства, и 6 января Верховный суд приостановил его реализацию. Это в свою очередь вызвало протесты христиан, которые заявили о нарушении конституционного права на свободу вероисповедания.