БЮТ пожаловался в ОБСЕ на решение ЦИК не пустить в Украину грузинских наблюдателей

Глава делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее ОБСЕ БЮТовец Олег Билорус обратился к руководству страны и Высшему административному суду с призывом дать оценку решению ЦИК отказать в регистрации наблюдателям от Грузии

Related video

Как сообщает пресс-служба БЮТ, Билорус также обратился с телеграммой к председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ и генеральному секретарю ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот международный инцидент.

По словам депутата, "в Украине произошел беспрецедентный международный скандал. ЦИК отказал в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии. Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК своевременно и своевременно подготовлены аппаратом ЦИК к заседанию. Таким образом, юридической проблемы не было – некоторые формальные вопросы вызвали только 11 анкет".

"Тем не менее, - добавил он, - большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что "не имело времени" ознакомиться с поданными документами. Это решение – политическое, это решение – провокативное". Билорус отметил, что таким образом нарушены международные стандарты и под угрозу поставлены добрые отношения между двумя странами.

"Когда наша делегация наблюдателей в последний день прибыла в Грузию на выборы, украинских наблюдателей зарегистрировали без каких-либо проблем", - напомнил он.

Напомним, 11 января ЦИК отказала в регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии. За регистрацию наблюдателей от Грузии проголосовали только 7 членов ЦИК при необходимых 8 голосах.