В Украину завезли миллион ручек со спецчернилами под выборы, - Супрун

Представители кандидатов на пост президента Украины Виктора Януковича и Виктора Ющенко в Центральной избирательной комиссии создали условия для фальсификации выборов президента

Related video

Об этом заявила кандидат на пост президента Украины Людмила Супрун сегодня на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

По мнению лидера Народно-демократической партии, ЦИК, позволив своим решением голосовать избирателям на дому без предоставления дополнительных документов, подтверждающих невозможность прибыть на участок, открыли двери для масштабных фальсификаций волеизъявления граждан.

"Представители политических партий в Центральной избирательной комиссии, утверждающие решение, которое точно будет направлено на фальсификацию, должны нести за это ответственность, - подчеркнула Супрун. – А это представители политической силы, которая поддерживает Ющенко, и политической силы, которая поддерживает Януковича. Именно они утвердили такие технологии, когда каждый может голосовать "на дому" без сообщения и справки об инвалидности или болезни".

Кроме этого, кандидат в президенты обратила внимание на неточности в реестре избирателей, чем, по ее мнению, попробуют воспользоваться фальсификаторы выборов.

Также Супрун сообщила, что в Украину завезено более миллиона специальных ручек-невидимок - с чернилами, исчезающими через определенное время, которые будут размещены в кабинках для голосования.

"Когда люди будут ставить "плюсик" или "птичку" напротив своего кандидата, то через 20 минут такая надпись просто исчезает. Бюллетень, на котором ничего нет, считается недействительным", - отметила Супрун.

"Поскольку у нас в разных регионах абсолютно разная поддержка, то это может привести к тому, что эти ручки, например, попадая на Западную Украину, могут сделать свое дело, и те кандидаты, которые пользуются поддержкой на Западе Украины, потеряют голоса избирателей", - считает лидер НДП.

Для того, чтобы уменьшить возможность для фальсификации выборов Супрун подготовила судебные иски, а всех граждан Украины призывает прийти на избирательные участки, чтобы не дать возможности фальсификаторам использовать пустые бюллетени.